Главная » 2022 » Февраль » 20 » Стартовала акция «Ребенок-главный пассажир!»
14:42
Стартовала акция «Ребенок-главный пассажир!»

В Кандалакшском и Терском районах стартовала широкомасштабная акция «Ребенок-главный пассажир!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения дисциплины водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров, а также привлечения общественного внимания к проблемам детской дорожной безопасности на территории Кандалакшского и Терского районов в период с 14 по 28 февраля проходит широкомасштабная акция «Ребенок-главный пассажир!».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу, направленную на популяризацию применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей-пассажиров (перейти в раздел Детская безопасность).

Статистика аварийности с участием детей-пассажиров свидетельствует, что они постоянно находятся в группе риска. Это связано, прежде всего, с беспечностью водителей на дороге. Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Нередко в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.

На территории Мурманской области в январе текущего года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибли и 8 детей получили ранения. Из 8 пострадавших детей-пассажиров 4 несовершеннолетних перевозились без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности. Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий являются: выезд на встречную полосу движения, неправильный выбор дистанции, не предоставление преимущества в движении.

Уважаемые автовладельцы!

При перевозке детей в автомобиле будьте предельно внимательны и неукоснительно соблюдайте все требования, предусмотренные ППД. Помните, что от Вашего поведения на дорогах зависит Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Просмотров: 160 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar