Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Наука Фенология
11:50
Наука Фенология

Осенняя прогулка в сентябре... Природа готовится к сезонным изменениям. Мы любуемся красками осени, неторопливой жизнью насекомых, полетом птиц и гладью лагуны Савино-Канозеро, расположенного недалеко от 19 школы, за каналом Нива ГЭС. Побережье этого водоема является излюбленным местом для прогулок, походов, экскурсий, рыбалки, выгула собак.

Группа исследователей - Илхомова Малика, Бойчук Савелий, Клементьевский Илья и Коверина Валерия, под руководством Клементьевской Елены Александровны, учителя биологии - посетила этот уголок природы с целью наблюдений за изменениями в жизни растений, насекомых, птиц, деревьев с приходом осени. Подобные сезонные явления в природе изучает наука Фенология.

23 сентября 2021 года ребята приняли участие в онлайн - конференции в рамках международного проекта «Фенология Северного Калотта» (Phenology of the North Calotte), где и представили итоги своей работы. Наши исследователи не только проанализировали фенологическую фазу рябины, иван-чая, брусники, но также отметили неблагоприятное и устойчивое влияние человека на экосистему лагуны Савино - Канозеро.

В семинаре приняли участие учащиеся из 12 школ Мурманской области и Vestre Jakobselv Skole, Норвегия, а также представители NIBIO Norwegian institute for bioeconomy research (Норвежский институт исследований Биоэкономии). Всё общение во время конференции проходило на английском языке: ребята комментировали свои презентации, отвечали на вопросы, писали сообщения в чате на английском языке. В этом им помогла Нагаюк Елена Евгеньевна, учитель английского языка.  

Перед семинаром ребятам нужно было посмотреть фильм Phenology of the North Calotte: Paul Aspholm on water and sustainable development, https://www.youtube.com/watch?v=TERj2yQzVaA, где Paul Aspholm осветил вопросы и проблемы устойчивости водных экосистем.

При подведении итогов семинара Paul Aspholm выразил надежду на дальнейшее сотрудничество наших государств по вопросам сохранения природы. Каждый из нас может совершить добрый поступок по отношению к природе: не бросать мусор в лесу, не вытаптывать растения, разумно ловить рыбу... Именно нам сейчас необходимо сохранить природу для будущих поколений! И это в наших силах!

Просмотров: 265 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar