Главная » 2019 » Февраль » 28 » Живая классика в школе
09:45
Живая классика в школе

26 февраля состоялся школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 15 учеников 5-8 классов.

«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Несколько месяцев ученики нашей школы готовились к конкурсу: выбирали отрывки из прозаических произведений, которые их поразили, подбирали музыку, репетировали. Главная задача каждого участника – прочесть выбранный отрывок вслух так, чтобы "заразить" красотой произведения своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри.

В этом году ребята чаще выбирали российских авторов: Л.Воронкову, Т,Михееву, А.Битова, М.Дружинину и других. Зарубежная литература была представлена бразильским автором П.Коэльо.

Компетентному жюри в составе заместителя директора по воспитательной работе Надежды Львовны Боголюбовой и учителей начальных классов Валентины Владимировны Рябович и Натальи Владимировны Андрукович предстояла нелёгкая работа – определить трёх лучших чтецов. Члены жюри обращали внимание не только на грамотную речь конкурсантов, но и на выбор произведения, глубину проникновения в текст и способность оказывать эмоциональное воздействие на зрителей.

 В этом году в оценивании выступлений есть некоторые изменения. Одно из них – если произведение, выбранное участником, внесено в «Список часто исполняемых произведений», то оно оценивается в 7 баллов, если его там нет – в 10 баллов.

И вот, после полуторачасового конкурса и получасовых дебатов, победители определены! Ими стали:

Ксения Орлова с отрывком из рассказа Андрея Битова «Но-га»;

Артём Иванов с отрывком из рассказа Марины Дружининой «Ручка и ножка»;

Радаслава Дюка с отрывком из повести Тамары Михеевой «Асино лето».

Поздравляем победителей!

Желаем удачи на районном конкурсе, который пройдёт 14 марта в ДЮЦ «Ровесник»!

Просмотров: 476 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar