Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » «Вечно тот же, вечно новый!»
20:51
«Вечно тот же, вечно новый!»

Александр Сергеевич Пушкин – гениальный поэт, ставший олицетворением целой эпохи, названной «золотым веком». Для русской литературы он стал Солнцем, а для мира остался загадкой. Пушкин считается создателем  национального  русского  литературного языка. Традиционно в конце октября в нашей школе проходят Пушкинские дни, посвящённые Дню Лицея, учебного заведения, в котором учился великий поэт. В этом году  Пушкинская неделя прошла с 18 по 22 октября. В течение недели учащиеся школы могли принять участие во многих интересных мероприятиях.

С 18 по 22 октября прошли литературные онлайн-викторины по творчеству А. С. Пушкина.  Вопросы викторин были размещены на google-формах, и для того, чтобы принять участие, ребятам необходимо было просто пройти по веб-ссылкам. В викторинах приняли участие 225 учащихся школы (87 учащихся 1-4 классов и 138 учащихся 5-9 классов). 83 ученика школы набрали от 13 до 15 баллов и стали победителями и призёрами онлайн-викторины. Самыми активными участниками интеллектуального соревнования были ученические коллективы 1 «А», 3 «Б», 4 «Б», 6 «А», 6 «Б», 7 «Б», 8 «Б», 8 «В», 9 «В» классов. В онлайн-викторинах для учащихся начальной школы и 5-7 классов было 15 вопросов, для 8-9 классов – 20 вопросов. Наибольшее затруднение у ребят вызвали вопросы, связанные с памятниками в честь А. С. Пушкина, и те, где надо было узнать сказку по иллюстрации или указать полное название сказки.

В Пушкинские дни  в школе прошёл и фестиваль стенгазет «Бессмертное имя – Пушкин», в котором приняли участие 14 классных коллективов. Жюри пришлось потрудиться, выбирая номинации для награждения. Все участники творчески подошли к созданию стенгазет, и газеты получились яркими, содержательными, познавательными, красочными! Особо отмечены стенгазеты 5 «Б», 6 «Б» и 7 «Б» классов.

21 октября в начальной школе прошёл конкурс чтецов стихотворений Александра Сергеевича, в котором приняло участие 25 учеников. Учащиеся 2 «Б» класса, находившиеся в тот момент на дистанционном обучении, прислали свои видео-выступления. Жюри оценивало выразительность и четкость речи, эмоциональную окрашенность и оригинальность выступления. В 5-9 классах конкурсы чтецов прошли на уроках литературы.

Пушкинские дни этого учебного года стали для наших учащихся насыщенными, интересными и познавательными.

   

Просмотров: 291 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar