Главная » 2017 » Май » 1 » Предметная неделя по технологии, изобразительному искусству и музыке
11:41
Предметная неделя по технологии, изобразительному искусству и музыке

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами. Одной из форм внеурочной работы являются предметные недели, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников. И наше методическое объединение активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания. 

В соответствии с планом работы образовательной организации с 10 апреля по 15 апреля 2017 года прошла предметная неделя по технологии, изобразительному искусству и музыке для обучающихся 5-8 классов. Неделя была организована и проведена учителями технологии (Дмитраченко Н.С., Гультяев О.В.),  искусства (Резвухина Е.В.), музыки (Нестеренко Ж.П.).

Целью проведения предметной недели являлось повышение у учащихся интереса к  предметам технологии, искусства и музыки, а  так же пробуждение интереса к профессиональной деятельности.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

-  развитие личности  учащихся в процессе творчества;

-  создание условий для формирования и развития у обучающихся творческих способностей;

- подготовка к трудовой деятельности, развитие самостоятельности, ответственности.

-  поиск и привлечение одаренных учащихся к творческой деятельности;

-  развитие творческих способностей учащихся школю.

Вся деятельность предметной недели была направлена не только на развитие творческих способностей обучающихся, но и на воспитание культуры личности во всех ее проявлениях

Для проведения предметной недели был составлен план работы:

№ п/п

Дата

Мероприятие

Ответственный

1.

В течение недели

Выставка работ учащихся по учебному предмету «Технология»

Дмитраченко Н.С., учитель технологии

Гультяев О.В., учитель технологии

Конкурс росписи Пасхального яйца

Гультяев о.В., учитель технологии

Конкурс рисунков «Пасха», «Вербное воскресенье»

Резвухина Е.В., учитель искусства

2.

10 апреля

Игра «А ну-ка, девочки!» (5 «А» класс)

Дмитраченко Н.С., учитель технологии

3.

11 апреля

Тематическая презентация «Из истории шитья»

Дмитраченко Н.С., учитель технологии

4.

13 апреля

Тематическая презентация «Немного из истории инструментов»

Гультяев о.В., учитель технологии

5.

14 апреля

Мастер-класс «Пасхальный сувенир»

Резвухина Е.В., учитель искусства

Открытый урок на тему «Мифологический образ в программной музыке и литературе»

Нестеренко Ж.П., учитель музыки

Значимой и интересной формой организации массового внеклассного мероприятия по технологии  стала  выставка декоративно-прикладного творчества  5-7 классов «Политра талантов». В рамках нашей школы выставка отразила результаты творческой деятельности школьников. Выставка была  организована в фойе школы. На выставке были представлены работы следующих учащихся: Баст Анны (7 «А» класс), Маевской Татьяны (5 «Б» класс), Никифоровой Виктории (6 «А» класс), Матрехиной Дарьи (7 «Б» класс), Столяровой Ольги (6 «Б» класс), Радько Ангелины (6 «А» класс), Янченко Татьяны (9 «А» класс), Тяпушиной Екатерины (6 «А» класс), Ахметчиной Анастасии (6 «А» класс), Бельской Софии (8 «А» класс). При проведении такого мероприятия дети видят результаты своего труда, что положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, способностей, развитии интереса к изучению технологии.

В течение недели обучающиеся и сотрудники образоватальной организации знакомились с тематическими презентациями: «Из истории шитья» (Приложение № 1), «Кто придумал это инструмент» (Приложение № 2), «Народные промыслы» (Приложение № 3).

На протяжении всей недели учащиеся активно принимали участие в творческих конкурсах: конкурс рисунков «Вербное воскресенье» среди обучающихся 5-7 классов, конкурс по росписи Пасхального яйца. 15 апреля 2017 были подведены итоги:

- конкус рисунков «Вербное воскресенье»:

1 место:

Ершова Александра

- 6 «Б» класс;

2 место:

Машков Андрей

- 5 «В» класс;

3 место:

Бизина Алиса

- 7 «А» класс.

- конкурс по росписи Пасхального яйца:

1 место:

Горшеева Виктория

- 5 «В» класс;

Саламатова Кристина

- 6 «В» класс;

2 место:

Баталова Алина

- 5 «В» класс;

Радько Ангелина

- 6 «А» класс;

3 место:

Степановская Диана

- 5 «В» класс.

В этих конкурсах ребята проявили свои художественные наклонности в той мере, в какой обладают ими.

Наиболее популярной формой для демонстрации своего педагогического опыта является  открытый урок. Учителем музыки Нестеренок Ж.П. был проведён открытый урок  в 5 классе по теме «Мифологический образ в программной музыке и литературе». Преподаватель для демонстрации материала использовал современные технические средства обучения,  рационально использовал каждую минуту урока. На уроке были использованы различные формы работы с учащимися (фронтальный опрос, индивидуальная работа). Во время объяснения нового материала учитель использовал авторские дидактические материалы. Оригинальной была постановка художественной задачи. Обучающиеся проявили высокую активность и показали отличные знания по данной теме. На уроке царила творческая атмосфера, ребята с интересом участвовали в различных видах деятельности.

В заключении предметной недели в фойе школы был проведен мастер – класс (Резвухина Е.В., учитель искусства) по изготовлению Пасхальныых яиц. В мастер-классе приняли участие более 40 обучающихся с 5 по 9 классы. Целью проведения данного мастер-класса стало формирование у обучающихся художественной культуры, творческой активности, приобщение их к созданию оригинальных и красивых изделий из различных материалов. В заключение данного мероприятия ребята украсили дерево своими работами.

Подводя итоги прошедшей недели, можно отметить, что в целом все намеченные мероприятия были проведены на должном уровне. План предметной недели реализован полностью.

Руководитель ШМО           Дмитраченко Н.С.

Просмотров: 1277 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar