Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Международный день школьных библиотек
21:07
Международный день школьных библиотек

Библиотека открывает человеку безграничный мир книги, даёт возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

25 октября 2021 года  – Международный день школьных библиотек. Впервые этот праздник был установлен решением ЮНЕСКО 25 октября 1999 года. В России день школьных библиотек с 2008 года празднуется в 4-й понедельник октября. Тогда же была установлена традиция проведения Месячника школьных библиотек.

В нашей школе с 25 октября по 15 ноября прошли Дни школьной библиотеки.

Учащиеся начальной школы приняли участие в беседах «Весь мир информации» и «Библиотечные истории» об истории и возможностях современных библиотек. Учащиеся 6-9 классов познакомились с бесплатным мобильным приложением для чтения «Свет». Это приложение было специально разработано Национальной электронной библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ для школьников и студентов. В нём собрано более 1000 произведений российской и зарубежной литературы, предоставлен открытый доступ к сотням фильмов и спектаклей по произведениям. Приложение отличает не только удобный формат чтения, но и возможность узнать интересные и ранее не опубликованные факты о книгах и их авторах, а также интерактивные тесты  для проверки своих знаний.

В честь Международного дня школьных библиотек в школе с 25 по 29 октября была объявлена Акция «Подари книгу библиотеке!». За это время школьной библиотеке были подарены более 50 книг: энциклопедии, справочные издания по биологии и географии, художественные книги. Активное участие в акции приняли ученические коллективы 1а, 3а, 4а, 4б, 6б, 7б, 9в классов, педагоги школы.

Просмотров: 221 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar