Главная » 2020 » Декабрь » 4 » День словарей и энциклопедий
09:42
День словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий отметили в России 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля - ученого, лингвиста, писателя, этнолога, литератора, почётного члена Российской Академии наук, Общества любителей Российской словесности, Общества истории и древностей Российских. Наибольшую славу Владимиру Ивановичу принёс непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», в котором собраны не только сова, но и пословицы, поговорки, загадки.

В этом году в нашей школе с 20 по 30 ноября прошла Декада словарей и энциклопедий, во время которой было организовано много мероприятий.

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в Международной общественной акции «Далевский диктант». «Далевский диктант» содержал задания, выполнение которых позволило не только проверить грамотность учащихся нашей школы, но определить уровень общего кругозора.

Ребята выполняли интересные задания по русскому языку и литературе, связанные с жизнью и деятельностью В.И. Даля: разгадывали ребусы и загадки, вставляли пропущенные буквы, расставляли знаки препинания, вспомнили русские пословицы и поговорки. Написание диктанта позволило проверить грамотность участников, знание основных этапов жизни и творчества создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

А учащиеся 6-7 классов практиковались в работе со словарями, в т.ч. с онлайн-словарями. Такие уроки-практикумы прошли в школьном информационно-библиотечном центре. Ребятам, разделившись на команды, необходимо было выполнить несколько заданий: выяснить все значения приведённых омонимов, составить словообразовательную цепочку при помощи словообразовательного словаря, заменить фразеологизмы синонимом - одним словом, дать объяснения иностранным словам, воспользовавшись словарём неологизмов. А 7-классники во время этих уроков стали ещё участниками онлайн-квиза, посвящённого Владимиру Ивановичу Далю.

Благодарим всех ценителей русского языка, принявших участие в Декаде словарей и энциклопедий!

Просмотров: 224 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar