Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » День словарей и энциклопедий
20:22
День словарей и энциклопедий

22 ноября 2018 года в нашей школе отмечался День словарей и энциклопедий. В течение всего дня на информационной панели демонстрировалась презентация, посвящённая этому событию. В библиотеке и кабинетах русского языка были организованы выставки словарей, энциклопедических и справочных изданий. Учащиеся 5-6 классов на уроках знакомились со словарями разных видов. Необычной формой работы в школе стало проведение тотального словарного диктанта. Учащимся 5-9 классов было предложено написать термины, связанные с разными школьными предметами. Самые грамотные – победители тотального диктанта – будут отмечены специальными дипломами.

В этот же день школа приняла участие в Международной общественной акции «Далевский диктант», проводимой в честь Дня Владимира Ивановича Даля, Казака Луганского. Инициатором данного мероприятия стала Т.Г. Павлова, учитель русского языка и литературы.

Текст диктанта и задания к нему были связаны с жизнью и творчеством автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Свои грамотность, эрудицию и творческие способности проверяли не только учащиеся 5, 7 и 8 классов, но и 22 педагога школы.  Результаты будут известны к концу декабря. Каждому участнику «Далевского диктанта» будет вручен памятный сертификат.

В рамках акции библиотекарем школы А.С. Свиридовой для учащихся 2-5 классов была проведена интерактивная лекция «Вселенная в алфавитном порядке». С помощью сенсорного стола ребята узнали интересные факты, связанные со словарями и жизнью В.И.Даля, познакомились с возможностями электронных словарей.

  

Просмотров: 567 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar